相互RSS


ラーメン屋「ほいっ、醤油ラーメン750円ね!」 バカ「うまそ~(笑)」 ワイ「原価60円」ボソッ…

1 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:33:14.80 ID:Eh30zhXU0

自家製中太麺→7円
スープ(創味シャンタン、醤油)→5円
煮卵1/2→7円
薄切りチャーシュー3枚→25円
ネギ→7円
メンマ→5円
海苔→2円
ナルト→4円
 
 
 


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

https://tanganrss.com/rsstxt/loader.php?url=https%3A%2F%2Ftanganrss.com%2Frsstxt%2Frsstxt.php%3Fkey%3D279833f9a893f495886f6645f6331d02&id=279833f9a893f495886f6645f6331d02&target=

3 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:34:05.65 ID:OHe28LMCr

ほならね
 
 
 

4 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:34:51.15 ID:UUvKiPML0

原価厨って生きてて楽しくなさそう
 
 
 

5 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:34:52.58 ID:kYTFadjd0

人件費無視の姿勢
 
 
 

7 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:35:18.74 ID:UVLPX1E50

水35ℓ
炭素20kg
アンモニア4ℓ
石灰1.5Kg
リン800g
塩分250g
硝石100g
硫黄80g
フッ素7.5g
鉄5g
珪素3g
その他少量の15の元素
 
大人1人分の材料だ、子供の小遣いでも買えるぞ

 
 
 

43 名前: 風吹けば名無しs 投稿日:2019/05/08(水) 12:39:07.93 ID:pMTJqcqhd

>>7
魂の情報が不足しとるで
 
 
 

83 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:43:02.50 ID:1326nIjYa

>>7
空想科学読本で見た
 
 
 

220 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 13:00:45.69 ID:QP9sYvz3M

>>7
人間は食い物やないし……..
 
 
 

9 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:35:49.25 ID:1kWH2/cId

製麺機はいくらなんですかねぇ…
 
 
 

10 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:35:54.05 ID:7L2eJ821d

イッチは同じ味を食べたいときに食べたいぶんだけ労力なしで用意できるんか?
 
 
 

11 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:35:58.70 ID:T/gwzR3La

ほな同じもの60円で作ってくれや
 
 
 

16 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:36:14.17 ID:s87sXbhnd

自分で作ることによる気力の損失は値段換算すると50000円相当なのでセーフ
 
 
 

17 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:36:14.92 ID:4OgUFBOk0

煮卵の計算どうなってるんや
卵一個に必要な鶏のエサでももうちょいするやろ
 
 
 

19 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:36:45.86 ID:3ejPPaq6a

店舗の家賃、暖簾代、従業員の給料、券売機のリース代……
 
 
 

21 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:36:55.57 ID:UBm1HmRyM

チャーシュー25円とか原価でも無理や
 
 
 

26 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:37:30.62 ID:R4dZwuwX0

海苔2円はありえんやろ
 
 
 

36 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:38:35.56 ID:iQf93Z14a

製造原材料の価格にしたってもうちょいいくんとちゃうの
 
 
 

48 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:39:19.98 ID:qPbMu1vYM

え!!60円でラーメンを!?
 
 
 

55 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:39:55.50 ID:Vo3sZkhgr

お前は生まれてきただけで3000万の負債じゃん
 
 
 

64 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:40:40.16 ID:MVcfkN7Ta

>>55
やめたーれ
 
 
 

56 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:40:04.27 ID:vkvuCzE/r

家でアチアチ鍋焼きうどん作ってそう
 
 
 

57 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:40:05.73 ID:X5lofJQHM

店主ぶん殴って奪えば40円もかからんやろ
 
 
 

60 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:40:24.58 ID:tSk0b2a9d

まだ材料費と原価の区別つかないやついるんだな
 
 
 

79 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:42:31.67 ID:dq7lv8MJp

大量生産してるからこそ原価を抑えられるわけでそれ単品でいくらだとか何の意味もないやろ
 
 
 

97 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:45:09.47 ID:v+YQJMbKd

だいたいまともなラーメン屋のスープの原価は200円くらいやけどな
化学調味料バリバリでももっとするやろ
 
 
 

118 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:48:18.96 ID:koJDHjuBx

よく見たら易すぎて草
 
 
 

120 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:48:36.05 ID:QC0takir0

最近この手スレってマジレスするのが当たり前になってるよな
 
 
 

127 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:48:56.25 ID:kUlxWkU+a

ラーメンを自分でスープから作ったらめっちゃ高くつくよな
家二郎作ったら金飛びまくったわ

 
 
 

147 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:51:14.54 ID:2TmYTDtSa

>>127
二郎ってオーションやっけ
入手しやすくてええよな
 
 
 

128 名前: 風吹けば名無し 投稿日:2019/05/08(水) 12:48:56.82 ID:2TmYTDtSa

小麦粉とかん水買うだけで予算オーバーしそう
 
 
 

転載元 https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1557286394/

Source: まいまいニュース